Понедельник, 29.04.2024, 03:35


информационный партнер Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Лугари" в лицах..
Одним словом...
Tags
Наш опрос
Какие направления деятельности в сфере развития детского движения наиболее актуальны для Луганщины?
Всего ответов: 254
Полезные файлы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


счетчик посещений



Главная » 2012 » Март » 6 » ПАМЯТИ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
15:26
ПАМЯТИ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
1 марта в рамках областной акции «Молодая гвардия: поколение NEXT» прошли молодежные флешмоб-акции «Героев память в пламени свечи» в память  трагически погибших в январе 1943 г. героев-молодогвардейцев.  

Акция включает в себя конкурс творческих работ и медиапроектов, выездные литературно-музыкальные композиции, марафон, организацию кампании социальной рекламы и т.д. Акция будет длиться более полугода и завершится в день рождения Молодой гвардии 28 сентября.  

В Луганске в сквере имени Молодой гвардии прошел символический флешмоб, который ознаменовал старт областной акции «Молодая гвардия: поколение NEXT». Представители луганских молодежных организаций, студенты и школьники «создали» буквы «М» и «Г», символизируя, таким образом, юбилей Молодой гвардии, и развернули 100-метровую «ленту памяти». Студенты и школьники в память о подвиге молодогвардейцев зажгли свечи, которые были расположены в виде дат 1942–2012, символизирующие связь поколений.  

Но не только в Луганске прошла подобная акция. Например, 1 марта более 140 юных лугарей Кировского отделения ЛОДОО «Лугари» собрались на площади у кировского Дворца культуры, чтобы почтить память Молодогвардейцев, склонив головы в общем порыве. Ни холодный пронизывающий ветер, ни колючий снег не смогли заставить ребят роптать и жаловаться на дискомфорт, ведь они знали, что членам молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» было намного труднее и они, не задумываясь, отдали свои юные жизни, чтобы нынешнее поколение жило счастливо в мире.  

Флешмоб начался минутой молчания. Затем ребята, выстроившись в ряды, постарались символически изобразить Красную Звезду на фоне Георгиевской ленты и памятную дату «70». Но на этом участие в областной акции не заканчивается. Лугари готовятся достойно встретить это событие, пишут свои творческие работы, которые в настоящее время печатаются в городской газете «Рабочее слово».  

Во всех общеобразовательных учебных заведениях г. Брянки состоялись школьные  флешмобы, посвященные памяти героев-молодогвардейцев. В мероприятии взяли участие около 3200 учащихся и педагогических работников.  

В Старобельске флешмоб организовали более 400-х членов детской организации «Лугари» возле районного Дома творчества детей и юношества.  

Митингом-реквиемом начата акция «Молодая гвардия: поколение NEXT» в Краснодоне у стелы «Скорбящая мать». В мероприятии приняли участие руководство города, учащиеся школ, представители городской детской организации «Лидер», ветераны и духовенство. Участники зажгли «свечи памяти», возложили цветы к братской могиле молодогвардейцев и почтили погибших Минутой молчания.  

Ученические коллективы Новопсковщины также поддержали идею проведения данного мероприятия. Дети почтили память героев – сверстников минутой молчания, провели линейки Памяти и флешмобы.  
В Красном Луче учащиеся составили символ памяти – сердце, как дань любви и уважения к прошлому.  
        
Лидеры и активисты Троицкого отделения ЛОДОО "Лугари" также не остались в стороне, и небольшим составом, но все-таки почтили память героев-молодогвардейцев, сформировав "живую звезду" под окнами родной школы. 
В городе Свердловске 1 марта состоялся первый флешмоб, посвященный памяти о подвиге подпольной молодежной организации  «Молодая гвардия». Чтобы вспомнить о людях, которые спасали свою страну, жертвовали своими жизнями, была проведена торжественная линейка в Комсомольской школе имени Михаила Григорьева, посвященная героям-подпольщикам.

Члены детской общественной организации «Лугари» провели экскурсию по школьному музею. Экспозиция музея, посвященная молодогвардейцам, вызвала огромный интерес присутствующих, многие впервые увидели личные вещи подпольщиков – парту Миши Григорьева, гитару Любови Шевцовой.    

В память погибших, ребята из зажженных свечей выложили слово «ПОМНИМ», которое навсегда останется в памяти присутствующих.    
Категория: Новости районных и городских организаций ЛОДОО "Лугари" | Просмотров: 937 | Добавил: olga_barylenko
1 голос
Рейтинг: 5.0/1
| Теги: Лугари