Вторник, 30.04.2024, 08:14


информационный партнер Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Лугари" в лицах..
Одним словом...
Tags
Наш опрос
Какие направления деятельности в сфере развития детского движения наиболее актуальны для Луганщины?
Всего ответов: 254
Полезные файлы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


счетчик посещений



Главная » 2012 » Август » 30 » Море солнца и веселья на слете лидеров ЛОДОО «Лугари»
17:07
Море солнца и веселья на слете лидеров ЛОДОО «Лугари»
С 25 по 27 августа в детском оздоровительном лагере «Горняк» (с.Комисаровка Перевальского района) состоялся слет лидеров детских объединений в рамках областной акции дружбы отделений Луганской областной детской общественной организации «Лугари», детских организаций области «От сердца к сердца». Основным организатором проведения слета выступил Луганский областной центр развития детского движения «Лугари».

На празднике лета собрались около 200 участников со всей области, чтобы себя показать и на других посмотреть. На областной акции «От сердца к сердцу» присутствовали почетные гости: главный специалист отдела среднего образования, школ-интернатов, коррекционной работы и реабилитации детей-инвалидов управления образования и науки Луганской облгосадминистрации - Коренева Любовь Андреевна, методист кафедры управления образования ЛОИППО - Долженко Ольга Александровна, председатель Перевальской районной организации Общества Красного Креста - Тхожевская Алла Ивановна, главный специалист управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации - Шкутько Анна Геннадиевна.

В слете также были задействованы руководители городских и районных отделений ЛОДОО «Лугари». Они прибыли в лагерь из разных уголков области: из городов Брянка, Красный Луч, Первомайск, Рубежное, Кировск, Антрацит, Северодонецк, а также Краснодонского, Новопсковского, Перевальского, Станично-Луганского, Белокуракинского, Лутугинского, Попаснянского и Новоайдарского районов. Для руководителей отделений была разработана отдельная программа, которая включала в себя тренинговые и семинарские занятия на темы: «Организация системы воспитательной работы в условиях детских общественных организаций и школьного самоуправления», «Оказание первой помощи пострадавшему», «Укрепление национальных механизмов в реинтеграции и реабилитации жертв торговли людьми в Беларуси, Молдове, Украине»,«Успешное взаимодействие» и «Эффективность сотрудничества детских общественных организаций».

Для детей программа слета была очень насыщенной. В первый день, как только ребята расселились по корпусам, их ждала увлекательная программа - квест «Тремудрый турнир», в течение которого дети демонстрировали свои ум и силу, ловкость и сообразительность, чувство коллективизма и творчество, логику и креатив. В квесте приняли участие 4 команды. На старте каждая команда получила своеобразный ребус, подсказку, где искать станции. Всего на турнире было 5 станций. На станции «Перепутанная толерантность» участникам предлагалось расшифровать анаграммы - из предложенных букв составить слова, относящиеся к термину «толерантность». На станции «Нарисованный «Крокодил»» участникам турнира загадывали название сказки, которую один представитель от команды должен был нарисовать, а вся команда отгадывала, какая именно сказка была изображена. «Меткий стрелок» - спортивная станция, на которой каждый участник команды играл в дартс. На станции «Угадай мелодию» командам предлагалось прослушать по 10 музыкальных композиций, которые они должны угадать. И последней станцией была «Умники и умницы». Команде необходимо было выбрать один из четырех конвертов, лежавших на столе ведущего. В каждом из конвертов находились по 10 вопросов на определенную тему: «Языки», «Спорт», «Страны мира» и вопрос «С подвохом». Все команды без исключения справились с заданием станции.  

В основном, цель квеста заключалась в том, чтобы получить задание, выполнить его и получить за это награду. А наградой для участников были творческие мастерские: «Хореография», «Театр эстрадных миниатюр», «Журналистика», «Боевые искусства». В результате игрового дня все команды проверили свою физическую выдержку, смекалку и узнали много нового. Каждая команда получила новые знания и заряд хорошего настроения.

В завершении дня детей ждал концерт гостей под названием «Вашему вниманию, дорогие дети!», который включал в себя торжественное открытие слета, выступления профессиональных танцевальных коллективов и не менее профессиональных вокалистов. Открытием слета стал коллектив танцевального центра «Enjoy» - специалисты современной и бальной хореографии - чемпионы Украины и обладатели Кубка мира. Второй день слета был не менее насыщен. Дети были заняты в познавательных станциях, таких как: «От лидера личности к лидеру государства», «Воспоминания о молодогвардейцах», а также для всех отрядов была проведена занимательная беседа специалистами Общества «Красный Крест», в ходе которой обсуждались актуальные вопросы современности о личной безопасности детей.

Дети, кроме занятий в познавательных станциях, участия в творческих мастерских, подготовки к показательным выступлениям, где они имели возможность продемонстрировать свое мастерство, все то, чему научились за эти дни, должны были подготовить презентацию своего отряда как государство. Все отряды накануне получили задание - создать свое государство: придумать название, символику, продумать форму правления и воссоздать обычаи и традиции своего государства. Все отряды с большой ответственностью подошли к данному заданию. И на концерте «Наша очередь быть мастерами» дети продемонстрировали не только свои знания в области права, в теории государства, но и свои таланты. Ребята пели, танцевали, проявляли свои качества в ораторском искусстве, показали, что они прекрасные актеры и справятся с любой ролью.

На третий день все лидеры и активисты получили грамоты за участие в областной акции дружбы отделений ЛОДОО «Лугари», детских организаций области «От сердца к сердцу». Были сказаны слова благодарности и вручены грамоты за участие и помощь в организации волонтерам, которые всегда были рядом с детьми, помогали воспитателям и организаторам слета.  

Слет лидеров прошел, но в сердцах детей этот праздник лета останется навсегда. И на следующий год приедет еще большее количество детей, будет еще больше улыбок, смеха и веселья.
Категория: Новости Луганского областного центра развития детского движения "Лугари" | Просмотров: 833 | Добавил: olga_barylenko
2 голоса
Рейтинг: 3.0/2
| Теги: Лугари