Понедельник, 29.04.2024, 03:47


информационный партнер Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Лугари" в лицах..
Одним словом...
Tags
Наш опрос
Какие направления деятельности в сфере развития детского движения наиболее актуальны для Луганщины?
Всего ответов: 254
Полезные файлы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


счетчик посещений



Главная » 2012 » Январь » 18 » "Лугари" обсудили планы на будущий год
17:12
"Лугари" обсудили планы на будущий год
Луганский областной центр развития детского движения «Лугари» уже не первый год работает над формированием активности и воспитанием сознательности подрастающего поколения. На протяжении девяти лет всесторонней деятельности Центра, были выявлены и успешно применены различные формы и направления работы, которые содействуют реализации основной цели и задач Региональной целевой программы развития детского движения в Луганской области на 2010-2014 гг.

Проблему занятости детей и подростков во внеурочное время успешно решает их участие в деятельности определенных общественных организациях с учетом возраста и интересов ребенка.  

На методических семинарах «Перспектива» (для педагогов-организаторов г. Луганска) и «Коллеги» (для руководителей районных/городских отделений ЛОДОО «Лугари), которые состоялись 16 января и 18 января, были освещены основные направления деятельности центра «Лугари» на 2012 год.

В связи с недавними трагическими событиями на Театральной площади г.Луганска, в начале методического семинара «Перспектива» выступила Ольга Хомякова – начальник сектора профилактической работы УГАИ г.Луганска, с пропагандой безопасности детского травматизма на дорогах, с призывом ко всем педагогам-организаторам провести дополнительные мероприятия среди воспитанников школ относительно дорожной безопасности. Областной центр "Лугари" в свете данных событий предложил педагогам провести среди школьников акцию "Не оставляйте жизни на дорогах!", в рамках которой детям предложено нарисовать рисунки, написать письма-сочинения своим родителям. Тем, кто ежедневно садится за руль и становится активным участником дорожного движения.

На семинарах были освещены основные направления деятельности центра «Лугари» в рамках реализации Программы развития детского движения. Также поднимались вопросы касательно организации и проведения мероприятий по плану работы на 2012 год. 

В ближайшее время Центр планирует осуществить новый проект «Сегодня мы дети, а завтра – народ», который подарит возможность детям проявить свои лидерские качества, стажируясь в органах местного самоуправления. Проявить свои коммуникативные и интеллектуальные способности, участвуя в дебатном и интеллектуальном поединке с представителями местной власти. В неформальной обстановке обсудить вопросы социально-экономического развития Луганской области, а также встретиться на дружеском матче с молодыми депутатами всех уровней...  

31 января Центр планирует провести акцию «Героев память в пламени свечи...» в формате флешмоб, в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти погибших членов подпольной организации «Молодая Гвардия».

Значимым событием в жизни луганских школьников станет тесное сотрудничество с молодежью штата Мэриленд (США). Дети будут иметь возможность не только вести активную переписку на сайте Центра, но и встретятся в период І Международного слета с рабочим названием «Friendship.com.ua».       

Одаренные дети примут участие в новом проекте Центра «Песенная волна Луганщины». Этот конкурс рассчитан  не только для тех, кто умеет петь, но и для тех, кто самостоятельно создает музыкальные композиции, аранжирует и пишет тексты песен.  


Эти и многие другие вопросы были подробно раскрыты на методических семинарах. Педагоги-организаторы города и руководители городских и районных общественных организаций  презентовали свои новые идеи, поделились опытом с целью развития и активизации детского движения на Луганщине через создание соответствующих  условий для всецелой занятости детей и подростков во внеурочное время.
Категория: Новости Луганского областного центра развития детского движения "Лугари" | Просмотров: 724 | Добавил: olga_barylenko
2 голоса
Рейтинг: 5.0/2
| Теги: Лугари