Понедельник, 29.04.2024, 13:28


информационный партнер Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Лугари" в лицах..
Одним словом...
Tags
Наш опрос
Какие направления деятельности в сфере развития детского движения наиболее актуальны для Луганщины?
Всего ответов: 254
Полезные файлы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


счетчик посещений



Главная » 2014 » Январь » 14 » Рождественские святки в Лисичанске
22:00
Рождественские святки в Лисичанске
14 января - это праздник когда все празднуют Старый Новый год, а затем – Святки. Вечер 13 января получил название «Васильев». По старинной традиции на Васильев день дети, молодые парни и девушки ходили по домам, выпрашивая пироги со свининой, а также все остальное, чем угостят радушные хозяева. Все выпрошенное собиралось в лукошко и съедалось после удачного похода.  

В этот день активистами детских школьных организаций города Лисичанска были организованы традиционные рождественские святки. В связи с тем, что празднования припадают на зимние каникулы, «лугари» готовят совместную программу, объединяющую все рождественские праздники. 

Участники театрализованного шоу удивили не только красочными костюмами, а и самыми громкими рождественскими поздравлениями. Ребята с удовольствием приступили к традициям, которые существуют по сей день. Всех одели в народные костюмы: мальчиков в красивые пышные рубахи с широким поясом, а девочек – в украинские костюмы, которые показывали всю преданность давним обычаям и традициям. Мальчишки щедровали, засевая пшеницей, а девчонки – пели народные песни. Не обошлись и без присутствия народного символа - козы, которая так тешила хозяев!В этот день поздравление с праздником принимали ученики, учителя и работники школ. А еще праздничное настроение мы подарили детским садам города. После выступления у нас остались только позитивные эмоции и много фотографий на память. 
Категория: Новости районных и городских организаций ЛОДОО "Лугари" | Просмотров: 438 | Добавил: Lugari_info
1 голос
Рейтинг: 5.0/1
| Теги: Лисичанское отделение