Понедельник, 29.04.2024, 17:33


информационный партнер Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Лугари" в лицах..
Одним словом...
Tags
Наш опрос
Какие направления деятельности в сфере развития детского движения наиболее актуальны для Луганщины?
Всего ответов: 254
Полезные файлы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


счетчик посещений



Главная » 2014 » Январь » 19 » «Крещенские радости» в Лисичанске
01:30
«Крещенские радости» в Лисичанске
19 января в день Крещения даже скептически настроенные люди относятся к этому великому дню с почтением, поскольку подобное событие может стать первым шагом к единению с миром, восстановлению гармонии в душе.

Участники военно-спортивного клуба «Сокол», работающего на базе Лисичанской специализированной школы № 27, традиционно крещенские праздники провели в поселке  Белая гора в новой церкви на источнике в честь иконы Божьей Матери, именуемой «Призри на смирение». Для ВСК «Сокол» это отнюдь не одноразовая акция. В деятельности клуба активно принимают участие «лугари» школы. Работа основана на  идеях и традициях. Среди основных направлений работы:  национальное воспитание (все ребята старшей группы являются казаками МОО Украинское казачество), спортивная работа (пешеходный и водный туризм, скалолазание, спортивное ориентирование, рукопашный бой и борьба самбо, стрельба), подготовка МЧС (старшая группа проходит занятия в пожарно-спасательной части №20 г. Лисичанска), а такжедуховное воспитание (клуб активно и систематично оказывает помощь в восстановлении церкви на Белой горе – святого источника «Иконы Божьей Матери Призри на смирение»)Многое  уже сделано, но еще больше планируется в будущем. Молодые и энергичные ребята с огромным энтузиазмом берутся за дело!В Крещенский сочельник, 18 января, воспитанники ВСК «Сокол», во главе с руководителем Костырей П.А. в очередной раз оказались на территории  церкви, причем инициатива исходила от самих ребят. Дети оказали посильную помощь в благоустройстве прилегающей территории вокруг церкви: сформировали дорожки, посыпали их песком, подготовили место для переодевания возле купели.

В воскресный день 19 января, в праздник Крещения Господня, настоятель церкви отец Сергий совершил чин великого освящения воды. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Поэтому, несмотря на мороз, прихожане спешили совершить омовение в крещенской воде. Члены клуба не отставали и спешили  искупаться в ледяной купели, чтобы получить заряд здоровья и бодрости на весь год! Самому младшему купающемуся — 10 лет, а старшему — 53 года. Среди тех, кто решил окунуться в проруби, были и представительницы прекрасной половины человечества.Ребята ВСК «Сокол» организовали дежурство у купели. К счастью, погружение в ледяную купель прошло без происшествий, и стоит отметить, что на следующий день никто из окунувшихся не простудился!Таким образом, ВСК «Сокол» охватывает не только военно-патриотическую, оборонно-массовую, учебную, спортивную, но и  оздоровительную, духовную  работу с молодежью. 
Категория: Новости районных и городских организаций ЛОДОО "Лугари" | Просмотров: 582 | Добавил: Lugari_info
1 голос
Рейтинг: 5.0/1
| Теги: Лисичанское отделение