Понедельник, 29.04.2024, 18:21


информационный партнер Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
"Лугари" в лицах..
Одним словом...
Tags
Наш опрос
Какие направления деятельности в сфере развития детского движения наиболее актуальны для Луганщины?
Всего ответов: 254
Полезные файлы
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


счетчик посещений



Главная » 2014 » Январь » 21 » «День Соборности» в Свердловске
13:40
«День Соборности» в Свердловске
21  января в Свердловском центре ДЮТ «Мрія» состоялась встреча  руководителей города Свердловска с лидерами Свердловского отделения ЛОДОО «Лугари», целью которой стало обсуждение реализации заданий Президента Украины об обеспечении национального единства и гражданского согласия.

В преддверии государственного праздника «Дня Соборности» и Свободы Украины, вопросы, которые обсуждались между городскими властями и старшеклассниками города, были как никогда актуальны. Благодаря интерактивным технологиям дискуссия получилась непринуждённой и интересной, тем более что весь ход беседы был подкреплён фото и видеоматериалами исторических событий.  Ирина Юрьевна Игумнова начала беседу о Соборности в контексте возрождения духовности. Эта тема, будучи близкой для ребят (так как в школах города в осени 2013 введён факультатив Христианской этики), вызвала вопросы в данном направлении: «Какое отношение жителей Украины к различным концессиям? Ваше отношение к факультативам христианской этики? Должен ли стать данный предмет не факультативным, а обязательным предметом?» .  

По мнению Ирины Игумновой возрождение духовности должно быть основополагающей идеей для единения страны. Жители страны, почитающие духовные ценности не способны причинять друг другу вред, они живут в мире и согласии, стараясь найти компромисс в момент возникновения проблемных вопросов. «Может, это звучит с моих уст несколько сказочно, но вера в Бога во все времена объединяла людей. А вообще страна должна жить и развиваться по принципу семьи. В хороших семьях не дерутся и не враждуют, а там, где это есть - семья гибнет. В хорошей семье всё основано на взаимопонимании и стремлении улучшить её благосостояние, на почитании её традиций. Заметьте, это наши исконные, славянские семейные ценности!».

Начальник управления образования Татьяна Леонидовна Задороженко отвечала на вопросы ребят, касающиеся исторических фактов, утверждая, что те разногласия в Украине, которые мы наблюдаем сегодня, имеют глубокие исторические корни. «Ещё в 15 веке во вспыхнувшей московско-польской войне украинские интересы были разменной картой, в результате чего Украина была «разорвана» на Право и Левобережную, каждая из которых на долгие 250 лет стала административной единицей сильных государств, впитав часть их культуры, образ мышления, менталитет. Идейное и политическое противостояние в Украине частично связано с этим. Но проблема ещё и в том, что в нашей стране нет национального героя. Его появление, по мнению многих политических экспертов способно вывести страну из тупика и объединить, наконец, наш народ».

По мнению юных участников встречи, экономика и культура – одни из критериев определения Соборности. Специфика размещения производства и центров культурного наследия в Западной и Восточной Украине разные и обе части Украины взаимозависимы в экономическом и культурном смысле. Может ли понимание этого стать стимулом для объединения Украины? Отвечая на данный вопрос, Сергей Вивденко сказал, что «в странах с развитой экономикой нет такого противостояния, которое наблюдается в Украине. Хорошо развитая экономика – это залог успеха любого государства, но над этим нужно работать, имея цель, имея идею поставить на высокий уровень развитие промышленности. И не только продавать имеющиеся природные ресурсы, но и научиться их обрабатывать, превращая Украину из рынка сырья в высокотехнологическую, современную державу, способную конкурировать на мировом рынке товаров. Это должно стать совместной идеей Восточной и Западной Украины. Не менее важна культура. Если рассматривать экономику как человеческий облик, благосостояние и внешний вид которого зависит от качества этой экономики, то культура – это его душа. Не заботясь о чистоте души, разменивая её на мелочи, мы способны изуродовать её, обеднить духовно. Поэтому, экономика и культура действительно два важных аспекта в вопросе объединения Украины».

Заканчивая мероприятие, организаторы встречи продемонстрировали участникам видеозапись последнего обращения Президента Украины к жителям страны с призывом о соблюдении общественного порядка: «Только мирный путь, тяжкий труд, единство народа и наша целеустремленность на построение в Украине высоких стандартов жизни людей приведет нас к успеху. Война, разрушения, насилие разрушат Украину». 

Обсудив все возникшие вопросы, лидеры Свердловского отделения ЛОДОО «Лугари» высказали надежду на то, что трудности, которые сейчас переживает наша страна со временем останутся в прошлом. Украинский народ обязательно извлечёт из произошедшего выводы, чтобы найти правильный путь развития Соборной Украины.
Категория: Новости районных и городских организаций ЛОДОО "Лугари" | Просмотров: 456 | Добавил: Lugari_info
2 голоса
Рейтинг: 5.0/2
| Теги: Свердловское отделение